Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Rappresentante Militare italiano presso i Comitati militari della NATO e dell'UE

 

Rappresentante Militare italiano presso i Comitati militari della NATO e dell'UE

nordio

 

Generale di Squadra Aerea Roberto Nordio

Il Gen. S.A. Roberto Nordio è nato il 16 Marzo 1958 a Chioggia (VE). Ha iniziato la sua carriera nell’AM nel 1976 come cadetto dell’Accademia Aeronautica. Successivamente, ha frequentato il corso di pilotaggio presso Vance Air Force Base (USA). Durante la sua carriera ha totalizzato più di 2.900 ore di volo, principalmente sul velivolo Tornado.

Nel Febbraio 1982, è stato assegnato al 2° Stormo di Treviso, volando sul velivolo Fiat G 91/R. Nel 1985, dopo la transizione sul velivolo PANAVIA Tornado, è stato trasferito al 6° Stormo di Ghedi (BS). Nel Marzo 1989, è stato assegnato, come pilota di scambio, al 31° Stormo – Noervenich, della German Air Force.

Rientrato in Italia nell’Agosto 1991, è stato riassegnato al 6° Stormo dove ha anche comandato il 154° Gruppo Caccia-bombardieri.

Dopo la promozione a Colonnello, è stato assegnato allo Stato Maggiore Aeronautica, 3° Reparto - Piani ed Operazioni e, successivamente, al Reparto Pianificazione Generale.

A Luglio del 1999, è divenuto Comandante del 6° Stormo.

Dopo il periodo di Comando, è stato assegnato al NATO Combined Air Operations Centre Five, Poggio Renatico (Ferrara), nel Settembre 2001, per assolvere l’incarico di Vice Direttore delle Operazioni.

A Settembre del 2004, è stato trasferito allo Stato Maggiore Aeronautica, 4° Reparto – Logistica, inizialmente, come Capo del 2° Ufficio, Programmi Mezzi Pilotati e Armamento Aereo, e, successivamente alla promozione a Generale di Brigata Aerea, come Vice Capo Reparto.

A Settembre 2007, è stato assegnato al Segretariato Generale/Direzione Nazionale degli Armamenti ove ha assolto l’incarico di Capo della Direzione di Programma Joint Strike Fighter.

Dal 30 Luglio 2009, ha assolto l’incarico di Capo del 4° Reparto – Logistica dello Stato Maggiore Aeronautica e come tale è stato responsabile di fornire gli indirizzi per l’acquisizione ed il mantenimento dei mezzi, sistemi, infrastrutture e servizi dell’AM.

Dal 15 luglio 2011 al 29 agosto 2013 ha assunto l’incarico di Comandante delle Forze da Combattimento dell’AM, responsabile per l’addestramento ed il conseguimento della prontezza operativa dei Reparti dipendenti.

Dal 20 febbraio al 30 giugno 2013 ha espletato l’incarico di Comandante (f.f.) della 1a Regione Aerea.

Dal 02 luglio 2013 al 17 settembre 2015, ha assunto l’incarico di Comandante il Comando Operazioni Aeree di Poggio Renatico con la responsabilità di impiegare le forze assegnate, sulle quali esercita il controllo operativo, per la conduzione delle operazioni e l’esecuzione delle missioni affidate sia in campo nazionale che internazionale.

Inoltre, nello stesso periodo gli è stato affidato l’incarico di Comandante del Centro Rischierabile di Comando e Controllo della NATO (Deployable Air Command e Control Centre).

Dal 25 giugno 2015 al 29 marzo 2016, ha ricoperto l'incarico di Vice Comandante del Comando Operativo di Vertice Interforze (COI).

Dal 30 marzo 2016 al 7 novembre 2018 il Gen. S.A. Roberto Nordio è stato Sottocapo di Stato Maggiore della Difesa.

 

Profilo di carriera

· Sottotenente 02.10.1978

· Tenente 02.04.1980

· Capitano 02.04.1982

· Maggiore 01.01.1988

· Ten. Colonnello 01.01.1990

· Colonnello 31.12.1996

· Gen. Brig. Aerea 01.07.2006

· Gen. Div. Aerea 11.06.2012

· Gen. Sq. Aerea 28/02/2015

 

Medaglie e Decorazioni

· Commendatore all'Ordine al Merito della Repubblica Italiana

· Medaglia Mauriziana

· Medaglia Militare Aeronautica di Lunga Navigazione Aerea - Oro

· Medaglia Militare d’Oro al Merito per Lungo Comando

· Croce d'Oro per Anzianità di Servizio

· Croce Commemorativa per la Missione di Pace nella ex-Yugoslavia

· Medaglia NATO, ex-Yugoslavia

· Medaglia NATO, Kosovo

· Medaglia NATO, Unified Protector - Libia

 

Formazione e corsi principali

· Accademia Aeronautica

· Corso Normale Scuola di Guerra Aerea

· Corso Superiore Scuola di Guerra aerea

· Istituto Superiore di Stato Maggiore Interforze

· Laurea breve in Scienze Aeronautiche

· Laurea in Scienze Politiche

· Corso Istruttore di Tattiche e Tiro

 

Lingue straniere

· Inglese

· Tedesco


15