Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

I Rappresentanti Permanenti italiani alla NATO

 

I Rappresentanti Permanenti italiani alla NATO
Nome Grado Durata del mandato

alberto rossi longhi

Alberto Rossi Longhi

Ministro Plenipotenziario e Ambasciatore 21 novembre 1950 - 31 maggio 1954

adolfo alessandrini 

Adolfo Alessandrini

Ambasciatore

1 giugno 1954 - 17 gennaio 1958

umberto grazzi

Umberto Grazzi

 Ambasciatore 18 gennaio 1958 - 8 maggio 1959

adolfo alessandrini

Adolfo Alessandrini

Ambasciatore 9 maggio 1959 - 2 ottobre 1967

carlo de ferrariis salzano

Carlo De Ferrariis Salzano

Ambasciatore 3 ottobre 1967 - 15 gennaio 1971

felice catalano di melilli

Felice Catalano di Melilli

Ambasciatore 22 gennaio 1971 - 16 gennaio 1980

vincenzo tornetta

Vincenzo Tornetta

Ambasciatore 18 gennaio 1980 - 14 aprile 1983

sergio romano

Sergio Romano

Ambasciatore 14 aprile 1983 - 18 settembre 1985

francesco paolo fulci

Francesco Paolo Fulci

Ambasciatore 19 settembre 1985 - 15 gennaio 1991

enzo perlot

Enzo Perlot

Ambasciatore 15 giugno 1991 - 6 maggio 1993

giovanni jannuzzi

Giovanni Jannuzzi

Ambasciatore 26 luglio 1993 - 1 maggio 1998

amedeo de franchis

Amedeo De Franchis

Ambasciatore   2 maggio 1998 - 6 settembre 2002

maurizio moreno 

Maurizio Moreno

Ambasciatore   7 settembre 2002 - 22 febbraio 2007

 stefano stefanini

Stefano Stefanini

Ambasciatore   12 aprile 2007 - 1 dicembre 2010

riccardo sessa

Riccardo Sessa

Ambasciatore 12 dicembre 2010 - 31 dicembre 2012

gabriele checchia

Gabriele Checchia

Ambasciatore 21 gennaio 2013 - 19 settembre 2014

mariangela zappia

Maria Angela Zappia

Ministro Plenipotenziario 1 ottobre 2014 - 6 marzo 2016

claudio bisogniero2

Claudio Bisogniero

Ambasciatore 7 marzo 2016 - 12 aprile 2019

talo

Francesco M. Talò

Ambasciatore 15 aprile 2019 - corrente

133