Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

I Rappresentanti Permanenti italiani alla NATO

Nome Durata del mandato
alberto rossi longhi

Alberto Rossi Longhi

21 novembre 1950 – 31 maggio 1954
adolfo alessandrini

Adolfo Alessandrini

1 giugno 1954 – 17 gennaio 1958
umberto grazzi

Umberto Grazzi

18 gennaio 1958 – 8 maggio 1959
adolfo alessandrini

Adolfo Alessandrini

9 maggio 1959 – 2 ottobre 1967
carlo de ferrariis salzano

Carlo De Ferrariis Salzano

3 ottobre 1967 – 15 gennaio 1971
felice catalano di melilli

Felice Catalano di Melilli

22 gennaio 1971 – 16 gennaio 1980
vincenzo tornetta

Vincenzo Tornetta

18 gennaio 1980 – 14 aprile 1983
sergio romano

Sergio Romano

14 aprile 1983 – 18 settembre 1985
francesco paolo fulci

Francesco Paolo Fulci

19 settembre 1985 – 15 gennaio 1991
enzo perlot

Enzo Perlot

15 giugno 1991 – 6 maggio 1993
giovanni jannuzzi

Giovanni Jannuzzi

26 luglio 1993 – 1 maggio 1998
amedeo de franchis

Amedeo De Franchis

 2 maggio 1998 – 6 settembre 2002
maurizio moreno

Maurizio Moreno

 7 settembre 2002 – 22 febbraio 2007
 stefano stefanini

Stefano Stefanini

 12 aprile 2007 – 1 dicembre 2010
riccardo sessa

Riccardo Sessa

12 dicembre 2010 – 31 dicembre 2012
gabriele checchia

Gabriele Checchia

21 gennaio 2013 – 19 settembre 2014
mariangela zappia

Maria Angela Zappia

1 ottobre 2014 – 6 marzo 2016
claudio bisogniero2

Claudio Bisogniero

7 marzo 2016 – 12 aprile 2019
francesco maria talo

Francesco M. Talò

15 aprile 2019 – 28 dicembre 2022
Peronaci

Marco Peronaci

2 gennaio 2023 – Corrente